Спросить юриста быстрее. Это бесплатно
Время чтения: 4 минут

Стороны трудовых взаимоотношений имеют право расторгнуть заключенный договор в любой день, при условии соблюдения всех требований законодателя. Если происходит увольнение по статье, работодатель сам назначает дату расторжения соглашения, если же уйти из компании сотрудник решает по личной инициативе, то дата выбирается уже на его усмотрение. В данной статье будет рассмотрена ситуация, когда день увольнения выпадает на выходной день или же праздник. Задача, которая становится перед специалистами-кадровиками и бухгалтерского отдела, осуществляющими непосредственный расчет с сотрудником и оформление его документов при увольнении, имеет ряд особенностей и вопросов.

Так, например, если работник может явиться в свой выходной за получением денежных средств и трудовой, то каким образом работодателю следует осуществлять расчет и выдачу документов сотруднику в праздник, установленный государством, чтобы избежать начисления пени и привлечения к административной ответственности за несвоевременную передачу выплат и трудовой книжки? Ответы на эти и другие вопросы содержаться в нормах Трудового Кодекса, в том числе в статье 14, регулирующей сроки проведения трудовых процедур между нанимателем и подчиненным. Ее положения содержат сведения о том, что в ситуациях, когда завершение сотрудничества выпадает на выходной или праздничный день, датой аннулирования соглашения считается следующий трудовой день или любое другое число, устраивающее обе стороны трудовых взаимоотношений.

Возможно ли увольнение в выходной день по личной инициативе сотрудника

День увольнения выпадает на выходной день

Каждый гражданин имеет право прервать трудовые отношения с работодателем в любую удобную для него дату, а наниматель не может насильно принудить подчиненного к продолжению трудовой деятельности, так как подобная мера запрещена нормами законодательства. Процедура увольнения сотрудника по его личному волеизъявлению регулируется статьей 80 ТК РФ, которая предъявляет единственное требование к штатному работнику: необходимо подать заявление о завершении сотрудничества за 2 недели до выбранной даты. Встречаются ситуации, когда подача документа не зависит от конкретного, выбранного лицом, дня расторжения договора, а, следовательно, окончание двухнедельной отработки может выпасть на выходной сотрудника или же государственный праздник. В этом случае, нанимателю разрешено определить датой завершения сотрудничества день, предшествующий или же следующий за выходным днем.

Исключением из правил являются ситуации, перечисленные в третьем абзаце вышеуказанной статьи Кодекса, когда работник должен быть уволен из компании точно в срок, вне зависимости от того, выпадает он на будний или праздничный день. К таким случаям относятся:

  1. У гражданина нет возможности продолжить выполнение трудовых функций. В качестве примера можно привести ситуации получения серьезного увечья или же достижения пенсионного возраста, когда процедура увольнения должна совершаться одним днем;
  2. Серьезное нарушение работодателем требований трудового законодательства и ущемление прав работника;
  3. Несоблюдение руководителем компании условий заключенного с сотрудником индивидуального соглашения или с группой подчиненных – коллективного договора.

Если у нанимателя нет возможности выплатить лицу положенные финансовые начисления в праздничный день, то об этом следует сообщить гражданину и заранее обоюдно перенести дату завершения сотрудничества, а также определить удобный день, когда следует выдать трудовую книжку.

В России побеждает тот, кто знает свои права

День увольнения выпадает на выходной день

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно

или по телефону:

Москва и область:+7 (499) 653-60-72 (доб. 460)

Санкт-Петербург и область:+7 (812) 426-14-07 (доб. 832)

Федеральный номер:+7 (800) 500-27-29 (доб. 755)

Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работником по статье, если день увольнения выпадает на выходной

Существуют несколько обстоятельств, на основании которых работодатель может стать инициатором завершения трудовых отношений с подчиненным. К таким ситуациям, как правило, относятся:

  • Наниматель завершает деятельность в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • Предприятие становится неплатежеспособным и вынуждено ликвидироваться по причине банкротства;
  • Происходит сокращение кадрового состава предприятия;
  • Работник является нарушителем норм ТК РФ или же правил трудовой дисциплины, разработанных на предприятии;
  • Истечение срока действия временного трудового соглашения;
  • Иные серьезные нарушения, зафиксированные в Трудовом Кодексе.

На практике можно встретить довольно много случаев, когда сотрудники, недовольные действиями работодателя, связанные с их увольнением в выходной день, направляют жалобы в судебный орган. Здесь необходимо рассмотреть две ситуации:

  1. Если при сменном графике у работника – выходной, а представители руководящего состава находятся на своих рабочих местах, то наниматель обязан пригласить гражданина за получением расчета и трудового документа в день фактического увольнения. В том случае, если сотрудник не явится в компанию в этот день, то руководителю следует:
  • Направить подчиненному письменное уведомление о необходимости посетить организацию и забрать личные документа и финансовые средства;
  • Выдать лицу заработок и трудовую не позднее дня, следующего за выходным днем работника или же за днем, когда гражданин лично потребовал предоставления документации и денег.
  1. Если выходной у работодателя, а также специалистов кадрового отдела и бухгалтерии, а работник находится на месте выполнения трудовых обязательств. В этом случае, если руководитель компании не сможет обоюдно договориться с подчиненным о переносе даты увольнения, то бухгалтер и кадровик будут обязаны явиться в компанию и произвести расчет гражданина с выдачей трудовой книжки. Единоличный перенос даты завершения сотрудничества – запрещен.

Увольнение в выходной день вследствие истечения срока трудового соглашения

Трудовые отношения работника с нанимателем могут регулироваться соглашением, заключенным на конкретный период времени. Если действие договора истекает в выходной день сотрудника или же в праздничную дату, то на основании статьи 14 Кодекса, работодатель может завершить сотрудничество на следующий рабочий день. Однако на практике присутствуют случаи, когда судебный орган признавал законным расторжение срочного договора и в фактическую дату его завершения, то есть в выходной день лица.

Однако для того, чтобы заранее предупредить судебные разбирательства, наниматели на этапе разработки и подписания трудового соглашения временного характера выбирают дату, на которую не выпадает праздник или же выходной день у подчиненного.
Ещё нет оценки

Ваша оценка данной статье