Затевая судебное разбирательство, работодатели и сотрудники не осознают, что это может повлечь определенные расходы. Многие уверены, что возместят траты при положительном исходе дела. Но это не всегда так. В статье вниманию представлена информация, кто несет расходы в судебных разбирательствах при трудовых спорах – работодатель или сотрудник, если он проиграл.
Содержание статьи
Общие положения закона
Вопрос, связанный с компенсацией судебных трат регулируется ст. 88 современного процессуального и гражданского кодекса. Здесь прописано, что подобные расходы заключаются в самых разных тратах. В первую очередь – это оплата пошлины и разных финансовых издержек, напрямую связанных с рассмотрением одного определенного дела.
Чтобы понять, что сумма издержек может быть достаточно существенной, стоит рассмотреть примеры денежных расходов:
- Суммы, которые выплачивают свидетелям и профессионалами разных сфер деятельности.
- Траты, связанные с оплатой профессиональной работы переводчика. Это актуально для иностранцев и лиц, не имеющих гражданства.
- Проезд к месту ведения суда и проживание приглашенных граждан. Расходы, которые несет участник разбирательства, являясь в суд.
- Может потребоваться оплата услуг приглашенных на суд представителей.
- Траты на организацию проведения осмотра ситуации и места происшествия на месте.
- Компенсация за потерянное время и за вынужденный простой.
- Траты, которые связаны с почтовыми расходами.
- Иные судом установленные расходы.
Освобождение сотрудников от возмещения
Современным законодательством установлены определенные ограничения. Есть несколько ситуаций, при наличии которых сотрудники полностью освобождаются от госпошлин и понесенных при разбирательстве расходов:
- Направление иска по особым требованиям, автоматически вытекающим из сложившихся на работе отношений.
- Разбирательство из-за невыполнения или некачественного выполнения условий трудового соглашения.
- Дела, которые носят гражданско-правовое направление.
В данных ситуациях работающие в компаниях и крупных предприятиях гарантированно освобождаются от госпошлины и от компенсации судебных расходов.
Также освобождение предусмотрено при наличии определенных льгот, принимаемых во внимание при обращении к мировым судьям и в такие суды, деятельность которых напрямую относится к категории общей юрисдикции.
Данные правила касаются ситуаций, когда работник предприятия выступает истцом. Но как обстоят дела, если сотрудник становится ответчиком и более того, проигрывает дело.
Главные судебные позиции
Многих руководителей предприятий волнует вопрос, напрямую связанный с взысканием финансовых расходов с ранее работавших и уволенных сотрудников. Здесь присутствует много неясных моментов. Интересуют такие вопросы:
- законно ли взыскать госпошлину;
- если сотрудник проиграл, актуальна ли льгота;
- взыскиваются ли средства при проведении экспертизы;
- когда взыскание издержек считается оправданным.
По перечисленным вопросам отмечается наличие двух судебных позиций. По одной из них прослеживается, что деньги с сотрудника взять в любом случае нельзя. Что касается второй, то здесь допускается взыскание, но только при условии, что работодатель выиграл дело. Каждую из данных позиций стоит изучить более подробно.
Позиция 1 – расходы взыскать нельзя
Обосновать подобную позицию можно следующими законными положениями:
- ч. 1 ст. 100 ГПК. Если одна сторона выиграла в суде, второй присуждается оплата всех расходов;
- ст. 37 Конституции РФ. Здесь указано, что при любых условиях должна соблюдаться свобода ранее заключенного трудового договора. Государство обязано защищать права и интересы сотрудника.
Большинство законных положений остаются на стороне работников. Причина в том, что в жизни и в разбирательствах сотрудники всегда являются более слабой и незащищенной стороной. Она проявляется в таких сферах:
- экономическая;
- материальная;
- организационная.
Именно по этой причине на законодательном уровне были разработаны и установлены гарантии профессиональной защиты официальных прав сотрудников. Они в обязательном порядке принимаются во внимание в разбирательствах и проявляются в полном освобождении сотрудника от расходов.
Это является исключающим фактором из правил и основных законных положений, связанных с компенсацией расходов. Правило по освобождению работника прописано в ст. 393. И оно сразу принимается во внимание, если спор в суде выигрывает руководитель предприятия.
В реальности суды могут одновременно удовлетворить требования работодателя и сразу взыскать с обычного человека причиненный ущерб, а потом отказать в исчислении судебных трат. Вот несколько примеров из практики, где в полноте отражаются вынесенные вердикты:
- Суд может отказать руководителю предприятия в компенсации трат в ситуации, когда работнику отказали в написанном заявлении по причине окончания установленного давности.
- Суд считает незаконным возложение на заявителя, полностью освобожденного от компенсации расходов, обязанностей по возврату ответчику положенной оплаты профессиональных услуг приглашенного представителя. Это характерно для ситуации, если человеку, написавшему заявление, отказали в рассмотрении иска.
- Встречаются еще ситуации, в которых первая инстанция решает взыскать с человека понесенные расходы, а позже вторая и надзорная отменяют подобный вердикт.
- Суд, рассматривающий дело в первой инстанции переносит на сотрудника возмещение понесенных расходов, но решение отменяет профессиональная кассационная инстанция. Обе стороны руководствуются здесь одним и тем же законным обоснованием, но исключительно с противоположно сделанными выводами.
Сегодня отмечается некоторая неустойчивость в принятых судебных решениях. Изредка возникают ситуации, при которых высшая инстанция суда подтверждает вынесенное нижестоящей организацией решение. Это скорее не правило, но исключение.
Позиция 2 – взыскание расходов
Несмотря на достаточную категоричность современного законодательства относительно защиты работников, есть несколько ситуаций, когда взыскивать расходы считается обоснованным и правомерным. Принимая подобное решение, суд руководствуется официальной ст. 98 ГПК РФ. Здесь сказано, что в определенных ситуациях можно возлагать судебные расходы на определенную сторону, но при этом не в пользу той, по отношению к которой был выдвинут вердикт. Это характерно для таких ситуаций:
- Решение о компенсации трат базируется на необходимости получить с сотрудника причиненный ущерб. Расходы здесь просто плюсуются к причиненному урону.
- Право проведения обратного требования или регресса. По сути, это регрессная материальная ответственность человека, причинившего вред. Она проявляется, если другой вариант компенсации не предусмотрен делом и законом. Судебные траты здесь уже включены в общую сумму назначенного регресса.
Также взыскать с человека траты, понесенные в суде, можно, если он примет иск. Если ответчик принимает его, если его также принимает суд, выносится решение – удовлетворить все обозначенные истцом требования.
Нетипичные ситуации
Если проанализировать ситуации, которые складываются при рассмотрении разных споров в сложившихся трудовых отношениях, становится понятно, что возникает достаточно много разных недоразумений. Стандартная практика судебных разбирательств показала, что нередко принимаются решения по взысканию трат и без одновременного удовлетворения иска.
Не нужно расценивать это как правило. Это нестандартная и часто нетипичная ситуация. Подобные недочеты являются результатом недосмотра современных инстанций. Нередко в последовательности выдвигаемых условий возникает элементарная путаница.
Еще одной распространенной причиной одобрения взыскания расходов является решение суда, связанное с частичным удовлетворением исковых требований. В подобной ситуации траты могут быть взысканы полностью.
Можно ли опротестовать решение?
Если в субъекте РФ суд принял решение назначить сотруднику полное возмещение трат, опираясь на ст. 393 ТК РФ, не стоит бездействовать. Необходимо обратиться в высшие инстанции. Здесь, как правило, все сходятся в едином мнении, что с обычного работника недопустимо взыскивать положенные судебные расходы.
Работодателю это нужно иметь в виду. Также важно понимать, что признание человеком иска автоматически позволяет взыскать расходы. Одновременно с этим работник понесет расходы, если разбирается дело, связанное не со стандартными трудовыми отношениями, но с такими моментами, как:
- проблемы в гражданских и правовых договорах;
- споры, связанные с оказанием услуг;
- выполнение разных работ без трудового договора.
Во всех перечисленных ситуациях суд всегда взыщет денежные траты судебного разбирательства с проигравшего, в качестве которой может выступать работник.
В России побеждает тот, кто знает свои права
Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно
или по телефону:
Москва и область:+7 (495) 128-79-68
Санкт-Петербург и область:+7 (812) 660-52-27
Федеральный номер:+7 (800) 350-56-93
Заключение
Несмотря на то, что ситуации, когда с сотрудников требуют судебные издержки, встречаются, работодателям не стоит возлагать надежды на это. Подобное случается все реже и обусловлено исключительно отсутствием единой позиции между высшими и низшими инстанциями. Пока их работа в этой области не доведена до совершенства.