Спросить юриста быстрее. Это бесплатно
Время чтения: 5 минут

Законодатель предоставляет каждой женщине право на отстранение от выполнения должностных обязанностей в момент рождения ребенка (такой отпуск называется «по беременности и родам»), и на период его воспитания до полуторалетнего возраста (отпуск «по уходу за ребенком»). Довольно часто многие граждане весь этот интервал времени именуют декретным отпуском. Одним из наиболее актуальных вопросов, который волнует молодых матерей, становится вопрос о том, можно ли воспользоваться ежегодным отпуском после окончания отпуска по уходу за ребенком? Такая потребность возникает, как правило, вследствие плохого самочувствия малыша или из-за отсутствия возможности его оставить под присмотром другого человека.

Положения трудового законодательства, а конкретнее, статья 260 Кодекса, позволяют женщине уйти в ежегодный отпуск сразу после выхода из декрета, вне зависимости от длительности стажа работы в этой организации. Кроме того, наниматель не имеет права отказать молодой матери в предоставлении этого отпуска. Однако данная процедура имеет ряд особенностей:

  • Во-первых, сотруднице необходимо заранее уведомить своего начальника о желании уйти в ежегодный отпуск. Для этого оформляется соответствующее заявление, которое должно быть передано работодателю за три дня до окончания отпуска по уходу за малышом. В этом случае, первым днем обязательного отпускного периода будет считаться день, следующий за днем окончания декрета;
  • Во-вторых, привилегии, предоставляющиеся сотруднице статьей 260 ТК РФ, доступны при оформлении ежегодного отпуска сразу же после окончания декрета. Если гражданка решит выйти на несколько дней на работу, а затем запросить предоставление отпуска, гарантии статьи для нее действовать уже не будут;
  • В-третьих, действие статьи для женщины также прекращается, если между отпуском по уходу за родившимся младенцем и ежегодным обязательным отпуском, сотрудница уйдет на больничный.

ВАЖНО!

Возможность получения отпуск вне зависимости от согласия работодателя, предоставляется женщине только сразу после окончания декрета. Даже одна трудовая смена прерывает право, предоставленное молодой маме статьей 260 Кодекса РФ.

В том случае, если вышеперечисленные условия нарушаются, уйти в отпуск женщина сможет лишь в период, зафиксированный во внутреннем графике отпусков, либо по взаимной договоренности со своим работодателем.

Права сотрудника при нахождении в отпуске после окончания декрета

Законодатель предусмотрел ряд прав, которые предоставляются женщине в период ухода в ежегодный отпуск после выхода из декрета. При нарушении начальником этих требований, может последовать привлечение к определенному виду ответственности:

  • Работодателю запрещено вызывать женщину из отпуска для выполнения трудовых обязательств. Подобная мера может быть достигнута только при наличии письменного согласия от сотрудницы, которая будет готова выйти на работу при возникновении какого-либо чрезвычайного происшествия, требующего ее присутствия;
  • Сотрудница имеет право после декрета уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, по окончании которого расторгнуть с работодателем трудовые отношения;
  • Отгулы, имеющиеся у женщины в наличии до рождения малыша, могут быть по ее просьбе суммированы с количеством отпускных дней;
  • Работодатель не имеет права уволить женщину из компании в период ее нахождения в отпуске. Единственным исключением является ликвидация организации, однако, в этом случае, руководитель обязан направить гражданке соответствующее письменное уведомление, после ознакомления с которым, последняя должна поставить свою личную подпись;
  • Женщина имеет право поделить весь отпускной период на определенные части, согласно ее потребностям. Законодатель выдвигает лишь одно условие: одна из таких частей должна быть не меньше 14 дней;
  • Если сотрудница решает расторгнуть трудовой договор сразу после выхода с декрета, работодатель обязан выплатить ей финансовую компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск.

Как посчитать продолжительность ежегодного отпуска после выхода с декрета

В трудовом законодательстве закреплено право каждого работника на получение ежегодного отпуска продолжительностью 28 дней. Для того чтобы воспользоваться этим правом, необходимо отработать в организации не менее полугода. Сотрудницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам, имеют некоторые привилегии по сравнению с остальными категориями трудящихся. Так, женщина может воспользоваться всем количеством выходных дней, которые были у нее «в запасе» до родов, сразу после выхода с декрета. Если же отпускной период полностью использован, работодатель все равно обязан предоставить молодой маме до 28 суток отпуска, при получении от нее соответствующего заявления (согласно статье 260 ТК РФ).

Для того чтобы посчитать общее количество дней, на которые может претендовать женщина, недавно ставшая мамой, следует воспользоваться следующими правилами:

  1. Определить количество отпускных суток, которыми женщина не успела воспользоваться до рождения малыша;
  2. К имеющемуся значению прибавить количество суток, предоставленных женщине за период нахождения в отпуске «по беременности и родам» — 11,65 дней. За отпуск «по уходу за ребенком» дни к ежегодному обязательному отпускному периоду не начисляются;
  3. Полученное значение будет являться количеством выходных, на которые сможет рассчитывать сотрудница после окончания декрета;
  4. В том случае, если продолжительность отпуска составила менее 28 дней, женщина имеет право запросить у начальника предоставления дополнительных выходных (ст. 260 ТК РФ), и работодатель не имеет право в этом отказать. Такой возможностью разрешается воспользоваться лишь тогда, когда ежегодный отпуск берется на следующий день после окончания декретного.

В России побеждает тот, кто знает свои права

Отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно

или по телефону:

Москва и область:+7 (499) 653-60-72 (доб. 460)

Санкт-Петербург и область:+7 (812) 426-14-07 (доб. 832)

Федеральный номер:+7 (800) 500-27-29 (доб. 755)

Заявление на отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком

Уведомить начальника о желании уйти в отпуск после декрета следует путем подачи соответствующего письменного заявления. Документ необходимо направить непосредственно в секретариат работодателя или же специалистам кадрового отдела вместе с заявлением на отпуск «по уходу за ребенком», либо за три дня до окончания данного отпуска. После регистрации заявления в специальном внутреннем журнале и его подписания руководителем организации, оно передается в бухгалтерию для начисления сотрудницы соответствующих выплат.

Заявление на предоставление ежегодного отпуска может быть оформлено сотрудницей от руки или же посредством печати на компьютере. Для правильного составления документа необходимо воспользоваться шаблоном, разработанным на предприятии. В заявлении указываются:

  • Должность руководителя, которому направляется документ;
  • Наименование организации, где женщина осуществляет свою трудовую деятельность;
  • ФИО руководителя;
  • ФИО сотрудницы с указанием занимаемой ей должности;
  • Наименование документа: «ЗАЯВЛЕНИЕ»;
  • Прошение о предоставлении ежегодного отпуска после окончания отпуска «по уходу за ребенком». Здесь же следует указать даты начала и завершения данного периода;
  • Не обязательно, но желательно обозначить причину такого решения;
  • Дата оформления заявления;
  • Личная подпись сотрудницы;
  • Упомянуть положения трудового законодательства, позволяющие получить отпуск.

Порядок предоставления ежегодного отпуска после декрета

Любая процедура, осуществляющая в организации между сотрудником и нанимателем, регламентирована Кодексом и имеет соответствующий порядок проведения. Если у сотрудницы, недавно родившей малыша, появляются основания для использования дней ежегодного отпуска по выходу из декрета, ей необходимо:

  • Оформить заявление на имя начальника с просьбой предоставить отпуск на определенный период времени;
  • Лично предоставить документ в организацию, либо передать его посредством почтового отправления;
  • При получении заявления работодатель обязан проставить на нем личную подпись, которая будет подтверждать его согласие на проведение процедуры;
  • На основании данного письменного уведомления издается Приказ о направлении сотрудницы в отпуск;
  • Специалистами бухгалтерии осуществляется расчет отпускных средств, которые перечисляются сотруднице до начала отпускного периода.

ВАЖНО!

Отпуск по уходу за малышом может взять не только мать ребенка, но и отец или любой другой близкий родственник. Соответственно, данные лица также имеют законное право на уход в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания декретного периода. Порядок инициирования процедуры будет аналогичным.

Как рассчитываются отпускные выплаты после декретного отпуска

Двадцать восемь дней ежегодного отпускного периода, предоставляемые каждому трудящему человеку, в обязательном порядке должны быть оплачены работодателем. Сумма, на которую можно рассчитывать лицо, устанавливается на основании годового заработка, полученного сотрудником за предыдущие 12 месяцев.

У женщин, желающих воспользоваться периодом обязательного отдыха сразу после декрета, исчисление одного отработанного года начинается с момента окончания отпуска «по беременности и родам». То есть выплаты, полученные сотрудницей за отпуск длительностью в 140 дней (70 дней – до родов и 70 – после рождения малыша), будут приниматься в расчет отпускных наряду со следующими начислениями:

  • Ежемесячный заработок сотрудницы;
  • Различные надбавки за качественное выполнение трудовых функций;
  • Премии от начальства.

Из расчетов исключаются:

  • Отпускные выплаты, если женщина уже брала определенный период отпуска до родов;
  • Денежные средства, начисленные в связи с отправлением сотрудницы в командировку;
  • Премии разового характера;
  • Материальная помощь, начисленная работодателем;
  • Финансы, выплачиваемые женщине в случае наличия ребенка-инвалида.

Задача по расчету отпускных начислений сотруднице, вышедшей с декретного отпуска, возлагается на бухгалтера организации. Как правило, используют следующий порядок определения итоговой суммы выплат:

  1. Устанавливается сумма денежных средств, начисленная сотруднице за год работы в организации, без учета вышеперечисленных выплат;
  2. Величина заработка делится на 12 месяцев в году, вследствие чего находится среднемесячная сумма дохода сотрудницы;
  3. Полученная величина делится на 29,4 – постоянный коэффициент, которым принято выражать среднее количество дней в месяце;
  4. Получив средний доход женщины за одну трудовую смену, его умножают на количество дней отпуска, которые полагаются ей после выхода из отпуска по уходу за младенцем.
Для точного расчета отпускных дней воспользуйтесь онлайн калькулятором Отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком
Ещё нет оценки

Ваша оценка данной статье