Спросить юриста быстрее. Это бесплатно
Время чтения: 3 минут

Процедура установления суммы, полагающейся гражданину к выплате за период его нетрудоспособности, имеет много различных нюансов. Кроме того, существует ряд определенных факторов, которые оказывают непосредственное влияние на итоговое значение компенсации. Одним из наиболее актуальных вопросов, который волнует трудящихся, является вопрос о том, входит ли больничный в расчет отпускных? Для получения более точного и развернутого ответа следует обратиться к положениям законодательных актов.

Прежде чем разбираться в данной теме, следует понимать, каким образом листок о временной потере трудовой способности оказывает вливание на среднемесячный доход трудящегося, на основании которого устанавливается итоговая сумма начислений за период отдыха. Размер финансовой выплаты по больничному определяется исключительно на основании дохода гражданина, с которого работодателем производились перечисления в ПФРФ. Так как с суммы пособия за период нетрудоспособности наниматель не имеет право производить выплаты в гос. органы, соответственно больничный не будет использоваться при расчете отпускных начислений. Помимо всего прочего, существует дополнительный перечень оснований, почему больничный документ не влияет на размер выплаты, полагающейся за периоды отдыха сотрудников:

  1. Период болезни предусматривает отсутствие сотрудника на месте его трудовой деятельности;
  2. При определении суммы отпускных начислений используются исключительно доходы лица за рабочие дни, а на период восстановления здоровья работник освобожден от работы, соответственно, отдыхает от нее.

Какие выплаты берутся во внимание

При определении суммы денежных средств, которая предоставляется сотруднику до момента ухода в ежегодный отпуск, используется полученный им заработок за последний расчетный период – 12 месяцев, на протяжении которых лицо трудилось в данной организации. При этом, расчеты выполняют на основании следующих доходов лица:

  • Заработной платы (окладной части);
  • Различных премий и доп. вознаграждений, которые работодатель предусмотрел для подчиненного, зафиксировав их в трудовом соглашении;
  • Коэффициенты, которые устанавливаются к сумме заработка за выполнение трудовых функций во вредных или опасных трудовых условиях;
  • Иные денежные выплаты, с которых взимались взносы для перечисления в соответствующие гос. организации.

Получение той или иной «надбавки» за выполнение поручений нанимателя, отличных от должностных обязательств, исключается из расчета отпускной выплаты. Статья 139 трудового законодательства гласит о том, что оплата нетрудоспособности также исключается из перечня доходов лица в связи с тем, что в этот период гражданин освобожден от выполнения возложенных на него трудовых функций.

Больничный лист при расчетах

Входит ли больничный в расчёт отпускныхПравом на получение ежегодного отдыха от работы наделен каждый гражданин, который официально зафиксировал свои взаимоотношения с нанимателем. Такая привилегия зафиксирована в статье 19 Кодекса РФ, регулирующего трудовые отношения нанимателя и подчиненного. Определение итоговой суммы мат. выплаты осуществляется на основании заработка, полученного лицом за последние 12 месяцев. При этом, бухгалтер в обязательном порядке проверяет наличие отгулов или периодов нетрудоспособности, зафиксированных в данном временном интервале.

При предъявлении листка о временной потере трудовой способности следует помнить о следующих последствиях:

  1. Период времени, указанный в документе будет исключен из страхового стажа трудящегося;
  2. Компенсационные начисления не будут включены в общий доход сотрудника, а соответственно не повлияют на размер отпускных.

Процедура подсчета регламентируется Федеральным законодательством и имеет ряд определенных требований и особенностей, которые в обязательном порядке должны соблюдаться должностными лицами. В случае выявления отклонений от предписанного работодателем алгоритма действий, работник имеет право обратиться с жалобой на своего работодателя в ту или иную вышестоящую инстанцию.

В России побеждает тот, кто знает свои права

Входит ли больничный в расчёт отпускных

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно

или по телефону:

Москва и область:+7 (499) 653-60-72 (доб. 460)

Санкт-Петербург и область:+7 (812) 426-14-07 (доб. 832)

Федеральный номер:+7 (800) 500-27-29 (доб. 755)

Кто и каким образом проводит расчеты отпускных

Задача по определению суммы начислений за отпускные периоды сотрудников возлагается на специалистов финансового отдела компании. Бухгалтеры, обладая определенными знаниями и практическими навыками, производят соответствующие расчетные операции, к которым относятся:

  • Определение заработка сотрудника за предшествующий отпуску календарный год;
  • Вычисление среднего заработка лица, получаемого им за одну трудовую смену;
  • Установление конечной суммы отпускной выплаты с учетом предоставленного количества дней отдыха.
Также стоит учитывать тот факт, что при определении суммы отпускных из расчета исключаются не только вышеперечисленные периоды, но также выходные дни и государственные праздники.

В видео рассматриваются вопросы:

  1.  Кто оплачивает работнику пособие по больничному?
  2.  В каких случаях выплачивается пособие по больничному?
  3. Оплачивается ли больничный при увольнении?
  4.  За какую продолжительность больничного выплачивается пособие?
  5.  Как выплачивается пособие по больничному, если трудовой договор был аннулирован?
  6.  В каком размере выплачивается пособие?
  7.  В каких случаях размер пособия снижается?
  8.  В каких случаях больничный не оплачивается?
  9.  В какой срок должно быть выплачено пособие?
Ещё нет оценки

Ваша оценка данной статье